Днепропетровское предприятие "Атлас" представило свой новый вездеход

Украинская автомобильная промышленность представлена не одним только Запорожским автомобилестроительным заводом. Помимо него существует еще и компания "Атлас", которая, конечно, занимается не массовым выпуском машин, зато своих и довольно интересных. Об этом сообщает информационный портал "Авто 24".

Так, "Атлас" представил свою новую разработку — прототип вездеходного автомобиля, который, по словам создателей, превзойдет другой отечественный внедорожник — Sherp. Модель уже прошла все необходимые испытания и в скором времени поступит в серийное производство.

Вездеход Атлас. Фото: Авто 24

Среди конструктивных решений вездехода можно отметить наличие пневматической подвески с гасителями колебаний, максимально заниженный центр тяжести, дорожный просвет в 58 сантиметров, блокировку дифференциалов и трехстороння система управления двумя парами колес.

Вездеход Атлас. Фото: Авто 24

Также разработчики машины гордятся тем, что габариты "Атласа" и объем его полезного пространства делают этот автомобиль универсальным, поскольку, к примеру, в его кузове может поместиться до 11 человек, а сам салон можно оборудовать носилками.

Весить вездеход 2,2 тонны, способен перевозить груз до 1,5 тонны. На земле он способен развить скорость до 60 километров в час, а на воде — до 7 километров в час. Разворачивается вездеход с радиусом в 6 метров, межсервисный интервал составляет 200 моточасов.

Помимо всего этого, у автомобиля получился минималистичный, но занятный дизайн. Полноприводный вездеход движется на огромного размера колесах, и кузов, за исключением выступающих колесных арок, представляет собой коробку.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети продемонстрировали обновленный универсал Lada Largus, новая внешность которого поможет ему обращать на себя внимание даже молодежи.

Напомним, ранее сообщалось, что двое молодых автолюбителей из Винницкой области приобрели за копейки "Запорожец" и превратили его в уникальный кабриолет, который впечатлил сеть.

Также "Hyser" писал, что украинский автолюбитель устал мерзнуть в своем "Москвиче" холодными зимами, поэтому решил установить в своем транспортном средстве печь-буржуйку.