Водители Украины смогут жаловаться на других участников дорожного движения, и зарабатывать на этом

О том, что для этого, нарушение ПДД необходимо будет снять на камеру смартфона, и отправить в Национальную полицию, со слов замглавы МВД Антона Геращенко, сообщает канал "Odessa Live". А сама эта государственная программа получила неофициальное название "Полицейский в смартфоне".

Для таких действий уже разрабатывается специальное мобильное приложение, превращающее "гаджет" водителя в видеорегистратор. Сами отправители, снявшие правонарушение, по словам "девелоперов", будут оставаться анонимными, и получать за каждое такое сообщение определенное количество баллов, на которые можно будет приобрести автомобильное топливо или кофе. Если приложение станет успешным, то в дальнейшем, вместо баллов будут зачислять реальные деньги.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, приглашенный эксперт из общественной организации "Дорожный контроль", Виктор Волошин, охладил ожидания соискателей легкого заработка. По его словам, видео должно сниматься в "автоматическом режиме", а таких технических средств нет даже на вооружении Национальной полиции. Также непонятно, будет ли это мобильное приложение предлагаться для бесплатной загрузки, или создатели просто желают сами заработать на всеобщем "хайпе".

Вполне возможно, что схема является "коррупционной", так как разработчики в любом случае на этом неплохо заработают. Гораздо проще, как считает эксперт, снятое на обычный регистратор видео, без всякого спорного мобильного приложения, напрямую отправлять в Национальную полицию. К тому же не совсем ясно, зачем такие сложные манипуляции и вливание средств в непонятную инициативу, если тот же YouTube полон роликов правонарушений, которые сняли украинские водители, но правоохранителям они чем-то не подходят.

Полная версия видео, с дотошным анализом государственной инициативы, доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Украине будут штрафовать не только водителей, но погонщиков скота в нетрезвом состоянии.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в украинских автосалонах продают дефектные авто, под видом абсолютно новых.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что за недостаточный контроль за получением обязательного среднего образования школьником, его родителей могут привлечь к ответственности.