В Украине разработали приложение, которое будет выдавать бонусы автомобилистам

Проблема частых нарушений правил дорожного движения несмотря на регулярное повышение штрафов за нарушения со стороны правительства по-прежнему стоит остро. Украинские программисты решили нести свою лепту в обеспечение безопасности на дороге, создав приложение, которое помимо "кнута" предлагает альтернативу в виде "пряника". Об этом рассказали в эфире программы "СПЕЦКОР. Новини 2+2".

Сообщается, что в Украине появилось новое мобильное приложение, суть которого заключается в следующем: если человек, который установил его на свой смартфон, на дороге не превышает скорость, или не говорит по телефону во время поездки, зарабатывает себе тем самым бонусы, которые может потратить несколькими способами.

Добросовестным водителям предлагаются скидки на топливо, товары в сети автозаправок, а также скидка на страховку до 18 процентов. Таким образом, автомобилистов теперь не только запугивают штрафами за нарушение ПДД, но и поощряют их, если те ездят по правилам. Для некоторых водителей это может стать вызовом, ведь интересно узнать, насколько профессионально ты ведешь себя за рулем на самом деле. По окончанию поездки приложение показывает, что некоторые моменты можно доработать, например, резкое торможение или резкое ускорение.

Разработчики успокаивают пользователей, заявляя, что их приложение не совершает никакой слежки и не ворует личные данные установивших программу. О каких-то личных данных речь заходит только в том случае, если пользователь предоставит их для получения заработанных им бонусов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве недавно значительно усилили ответственность за нарушение правил дорожного движения, особенно сильно выросли штрафы за вождение в нетрезвом виде.

Напомним, ранее сообщалось, что двое молодых автолюбителей из Винницкой области приобрели за копейки "Запорожец" и превратили его в уникальный кабриолет, который впечатлил сеть.

Также "Hyser" писал, что украинский автолюбитель устал мерзнуть в своем "Москвиче" холодными зимами, поэтому решил установить в своем транспортном средстве печь-буржуйку.