Виталий Кличко объяснил перспективы работы общественного транспорта в Киеве

24 марта текущего года в Кабинете Министров приняли решение о том, чтобы присвоить Киеву и Киевской области статус "красной" зоны адаптивного карантина, одним из ограничений которой являются ограничения по работе общественного транспорта. Эту ситуацию на своей странице в Facebook прокомментировал мэр Киева Виталий Кличко.

Мэр заявил, что ему удалось добиться того, чтобы несмотря на "красный" уровень эпидемической опасности общественный транспорт не попал под запрет. Он продолжит работу, однако со специальным регламентом, который предполагает соблюдение норм безопасности, то есть места в нем будут заполняться не более чем на 50 процентов.

Он, однако, обратил внимание на то, что общественный транспорт продолжит работу исключительно для пассажиров, которые едут на работу или по срочным делам, то есть для киевлян, которые занимаются жизнеобеспечением столицы.

По мнению Кличко, толпы людей в транспорте — это безответственность горожан, которые игнорируют правила и рекомендации и делают вид, будто никакой пандемии коронавируса в Украине нет.

Мэр Киева воззвал к осознанности горожан, и заявил, что если карантинными ограничениями будут пренебрегать, и ситуация с заболеванием продолжит ухудшаться, то городским властям придется все же остановить общественный транспорт.

Кличко также напомним, что в число ограничений "красной" зоны адаптивного карантина входит требование к учреждениям, которые не входят в число сфер критичных для города, отправить своих сотрудников на дистанционный режим работы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что народный депутат от фракции "Слуга народа" решил увольнять медиков, которые не получили вакцину против коронавируса "CovdShield".

Напомним, ранее сообщалось, что многие украинцы опасаются того, что в стране в очередной раз введут общенациональный локдаун. В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что такая возможность существует и рассказали, в каком случае локдаун введут.

Также "Hyser" писал, что Министерство здравоохранения напугало украинцев новой инфографикой: стало известно, что в Украине не осталось ни одной "желтой" зоны адаптивного карантина.