Украинских водителей предупредили о новых правилах выдачи номерных знаков

В Украине изменили правила выдачи номерных знаков на автомобили. Что необходимо знать водителям, говорится в сообщении пресс-службы Главного сервисного центра МВС.

В Украине не разрешается управление транспортным средством без опознавательных знаков, поэтому они являются важной составляющей каждого автомобиля. Нередко водители пытаются получить "красивый" номерной знак соответствующего региона.

Сообщается, что Министерством внутренних дел был принят приказ от 2 марта 2021 года № 166, которым устанавливаются единые образцы номерных знаков автомобилей, а также требования к ним. Документ определяет правила применения, тиры и основные размеры номерных знаков, а также устанавливает требования к техническим характеристикам и информационному содержанию.

Главным новшеством, о котором важно знать украинским водителям, является, то что сервисные центры МВД будут выдавать номерные знаки на транспортные средства только своей области. То есть место прописки владельца автомобиля не имеет никакого значения. Например, если водитель с пропиской в городе Львов обратится в сервисный центр в Киеве, то и номерные знаки будут выданы Киевской области.

Подчеркивается, что нововведение не распространяется на те, номерные знаки, которые украинцы оставили в сервисном центре МВД на платное хранение. В МВД считают, что такое новшество позволит сократить расходы на изготовление, транспонировку, а также хранение номерных знаков других регионов. Вследствие чего удастся сэкономить бюджетные средства.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине вступили в силу новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Также портал Hyser информировал, что в Верховной Раже предложили ужесточить растаможку автомобилей на европейской регистрации.

Кроме того портал Hyser писал, что добросовестных украинских автомобилистов решили поощрять. Разработано приложение, которое будет начислять бонусы водителям, соблюдающим правила дорожного движения.