Автолюбитель провел масштабный тюнинг ЗАЗ-968, оснастив его японскими деталями

Несмотря на возраст, "Запорожец" продолжает оставаться одной из любимых машин украинских автолюбителей, которые нередко его дорабатывают, полностью преображая как по внешности, так и по технической части. Youtube-канал "Автомобильная Россия" опубликовал ролик, в котором продемонстрировано превращение "мыльницы" в мощный спорткар.

Донором данного проекта стал ЗАЗ-968 "Запорожец" 1991 года выпуска. Новым "сердцем" автомобиля был выбран японский двигатель Honda 2.0 F20B. Данный двухлитровый мотор отличается мощностью на порядок выше той, что предполагалась в оригинальном "Запорожце" — 150 лошадиных сил. Кроме того, в пару к двигателю с "японца" взяли и автоматическую коробку передач.

Японские агрегаты в тюнингованном "Запорожце" одной Honda не ограничились — передний подрамник был взят из Toyota VITZ. После сборки передней подвески на машину установили колеса с дисками 18 диаметра. Стоит отметить, что за их счет автомобиль стал на порядок шире.

За счет того, что установленный под капот двигатель гораздо тяжелее и объемнее стокового, подкапотное пространство пришлось основательно усиливать и переделывать.

После установке двигателя начались работы по "жестянке". Кузов, где это было необходимо, заваривали и восстанавливали. Кроме того, были увеличены колесные арки, поскольку размер колес был для них слишком велик. Непосредственно в салоне появился силовой каркас, который повышает безопасность машины. Мотор занимал значительно больше места чем раньше, и его часть находилась в салоне "Запорожца", поэтому его отдельно изолировали в металлической коробке.

Салон оснастили также новыми, более спортивными креслами с боковой поддержкой и рулем из Honda. После окончания работ над салоном и кузовом, последний окрасили и покрыли антикоррозийным покрытием. Для пущей "спортивности", у "Запорожца" появился еще и обвес.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители нередко выбирают внедорожники УАЗ в качестве основы для тюнинг-проекта. В сети появилась подборка фотографий с самыми необычными преображениями этого автомобиля.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобилисты столицы были крайне удивлены, когда увидели на дорогах весьма необычный кабриолет, созданный на основе советского ВАЗ-2101 "Жигули".

Также "Hyser" писал, что в сети появились редкие кадры, на которых запечатлены испытания экспериментальных моделей, созданных на основе советского "Запорожца".