В Антимонопольном комитете отреагировали на растущие цены на топливо

В последнее время украинским автолюбителям приходится мириться с постоянно растущими ценами на все виды автомобильного горючего. В Антимонопольном комитете Украины отреагировали на эту ситуацию и обратились к сетям АЗС с рекомендацией установить цены на бензин, дизельное топливо и газ на таком уровне, который бы отвечал объективной ситуации на рынке. Об этом сообщает портал "Лига. Бизнес".

В комитете обратили внимание на то, что стоимость автомобильного горючего начала повышаться с первой декады текущего метода. После этого в ведомстве проанализировали факторы, от которых зависят цены на топливо и их корреляцию.

В результате анализа сотрудникам АМКУ удалось выяснить, что в период с января по март текущего года стоимость доллара снизилась на 2,8%, средняя стоимость крупных оптовых партий бензина А-95 поднялась на 12,5%, а средние цены крупного опта на дизтопливо поднялись на 9,4%.

На розничном рынке также наблюдается разительное подорожание топлива: бензин подорожал на 12,5%, дизель — на 12,93, а средние розничные цены СУГ поднялись на 21,15%. Одновременно с тем в комитете заметил, что еще 12 марта котировки на бензин и дизель в Европе начали снижаться, а цены на украинских АЗС продолжают расти.

В АМКУ подчеркнули, что украинские сети автозаправочных станций всегда очень оперативно реагируют на повышение котировок, а вот на их снижение обращают не настолько пристальное внимание. В связи с этим в регуляторе посоветовали не делать того, что может нарушить законодательство о защите экономической конкуренции на рынке и подогнать розничную стоимость горючего под объективные реалии рынка.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители нередко выбирают внедорожники УАЗ в качестве основы для тюнинг-проекта. В сети появилась подборка фотографий с самыми необычными преображениями этого автомобиля.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобилисты столицы были крайне удивлены, когда увидели на дорогах весьма необычный кабриолет, созданный на основе советского ВАЗ-2101 "Жигули".

Также "Hyser" писал, что в сети появились редкие кадры, на которых запечатлены испытания экспериментальных моделей, созданных на основе советского "Запорожца".