Как выглядел "ушастый" пожарный автомобиль на базе ЗАЗ-968

Фото с необычной модификацией советской классики, опубликовал развлекательный портал "ТвояМашина".

Пожарный вариант легендарного "Запорожца", имел название ЗАЗ-968МП, и разрабатывался в конструкторском бюро Смирнова. За основу взяли наработки и технологии из предыдущий версии, ЗАЗ-965П. Сам же 968МП впускался только в конце 90-х прошлого века. У авто был увеличен клиренс, добавлены колеса высокой проходимости от ЛУАЗа, ИС-167. Для тушения очагов возгорания, автомобилю полагался прицеп с мотопомпой.

ЗАЗ-968МП. Фото: mashyna.com.ua
ЗАЗ-968МП. Фото: mashyna.com.ua

ЗАЗ-968МП. Фото: mashyna.com.ua
ЗАЗ-968МП. Фото: mashyna.com.ua

ЗАЗ-968МП. Фото: mashyna.com.ua
ЗАЗ-968МП. Фото: mashyna.com.ua

Впрочем, что авто подобной конструкции изготовлялись "ЗАЗом", только для своих внутризаводских нужд. Но все же попавший в серию ЗАЗ-968МП, попытались предложить рынку поначалу как развозную машину. Отметим, что ЗАЗ-968МП изготовлялся по стапельно-обходной технологии - у бракованного 968М отрезалась задняя часть кузова, а за передними сидениями приваривалась задняя стенка с обзорным окном. Задние сиденья не ставились, а образовавшаяся место и становилось грузовым отсеком. Для усиления жесткости кузова, верх багажного отсека по периметру обваривался П-образной круглой трубой, а поверх пола отсека устанавливался уголковый профиль, который в свою очередь должен был послужить основанием для грузового пола из 10-мм фанеры.

После этого кузов возвращали на конвейер, окрашивали и отправляли на последующую сборку. Из оригинальных составляющих оставался только брезентовый тент, укрепляемый сверху грузового отсека поверх его бортов.

Большинство, пикапов были окрашена в голубой или белый цвет, и лишь те, что предназначались для тушения пожаров - в красный. Всего же было выпущено не более 2 500 пикапов ЗАЗ-968МП.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что украинский "Ощадбанк" решил распродать инкассаторские автомобили.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что цены на автомобильное топливо в нашей стране, продолжают неуклонно расти.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Сети показали ГАЗ-21 необычных для СССР цветов.