Энтузиаст собрал ункиальный автомобиль на базе АЗЛК-2140

О том, что ради экономии, и исходя из своих нужд, умелец и Каменец-Подольска, что в Хмельницкой области, собрал из "Москвича" грузовой шестиколесный пикап, пишет в Instagram тематический паблик "АвтосамоделкА".

От самой продукции советского автопрома, "инженер из народа" оставил только переднюю часть корпуса авто, с двумя пассажирскими сидениями. Позади пикапа установлен грузовой отсек, имеющий возможность изменения положения, как у самосвала. Материал грузового кузова не имеет отношения к оригинальному "Москвичу", сделан из металлического профлиста, и явно приобретен в обычном хозяйственном магазине. Однако, о грузоподъемности этой машинки говорит хотя бы то, что владельцу пришлось установить еще две оси.

Пикап на базе АЗЛК-2140. Фото: скриншот instagram.com/autosamodelka
Пикап на базе АЗЛК-2140. Фото: скриншот instagram.com/autosamodelka

Впрочем, автомобиль, если судить по форме номерных знаков, зарегистрирован как трактор. Бензиновый двигатель, ради экономии, дополнили ГБО, что позволяет, при желании, переключаться на природный газ, но при этом автомобиль теряет в мощности.

Пикап на базе АЗЛК-2140. Фото: скриншот instagram.com/autosamodelka
Пикап на базе АЗЛК-2140. Фото: скриншот instagram.com/autosamodelka

Напомним, что "Москвич-2140", он же АЗЛК-2140, а в продаже "Москвич-1500", серийно выпускался с 1976 года, а в основе лежат предыдущие модели - 408 и 412. Но все же, при похожей общей конструкции 2140 отличался другой, улучшенной отделкой салона, внешним видом и передними дисковыми тормозами.

Под капотом авто устанавливали силовой агрегат "УЗАМ-412" с объемом в 1,5 литра, и мощностью 75 лошадиных сил, коробка передач при этом была механической,4-ступенчатой. Иногда модель оснащали дефорсированным 68-сильным двигатель, способным вполне успешно работать на самом доступном в СССР бензине марки "А-76".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в столице Украины на автотрассе заметили необычный кабриолет, созданный на базе старой "копейки".

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в Украине рекордно выросла стоимость всего автомобильного топлива.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как обычный ЗАЗ-968 превратить в элитный спортивный автомобиль, если в "донорах" завалялась пара японских "малолитражек".