В сети на продажу выставили два уникальных пикапа на основе "Запорожца"

ЗАЗ-968МП "Запорожец", несмотря на свой возраст, по-прежнему нередко становится основой для создания различных тюнинг-каров, которые способны поражать как внешним видом, так и приобретенной динамикой. На одном из российских сайтов по продаже автомобилей на продажу выставили два пикапа на основе "мыльницы".

Стоит отметить, что в свое время на Запорожском автомобилестроительном заводе действительно выпускались "Запорожцы" в кузове пикап, однако это была малосерийная модель, предназначенная в первую очередь для передвижения по территории завода.

Запорожец-пикап. Фото: Auto.ru

Выставленные же на продажу пикапы созданы на базе стандартной модели — ЗАЗ-968, которую в народе прозвали "мыльницей". Тюнинг автомобилей проводили по стапельно-обходной технологии, то есть у "Запорожца" отрезали заднюю часть крыши и соорудили небольшой грузовой кузов между передним рядом сидений и двигателем. Конечно, у этих пикапов, так же, как и у тех, что собирали на ЗАЗ, есть проблема — из-за того, что двигатель расположен сзади, а не спереди, за счет чего грузовой кузов получается гораздо меньше, чем мог бы быть.

Первый образец после тюнинга сохранил оригинальную конструкцию и оснащен стоковым 1,2-итровым двигателем, хотя владелец и отметил, что двигатель инжекторный, а не карбюраторный, каким его делали на заводе.

Запорожец-пикап. Фото: Auto.ru

Второй пикап на основе "Запорожца" переделан более сильно и подготовлен для участия в гонках, поскольку стоковый двигатель в нем заменили рядным четырехцилиндровым турбированным двигателем Volkswagen объемом 1,8 литра, который развивает мощность до 220 л.с. С этой мощностью автомобиль достигает скорости в 100 км/ч всего за 6 секунд.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автолюбители нередко выбирают внедорожники УАЗ в качестве основы для тюнинг-проекта. В сети появилась подборка фотографий с самыми необычными преображениями этого автомобиля.

Напомним, ранее сообщалось, что автомобилисты столицы были крайне удивлены, когда увидели на дорогах весьма необычный кабриолет, созданный на основе советского ВАЗ-2101 "Жигули".

Также "Hyser" писал, что в сети появились редкие кадры, на которых запечатлены испытания экспериментальных моделей, созданных на основе советского "Запорожца".