Народный умелец из Беларуси собрал "автомобильного монстра" из частей ВАЗ-2108 и "УАЗика"

Фотографии того, на что энтузиаст потратил свое свободное время и неограниченные финансовые средства, ради реализации казалось бы абсурдной идеи, опубликовал тематический портал "CARAKOOM".

"УАЗмерка". Фото: carakoom.com
"УАЗмерка". Фото: carakoom.com

Некоторые части автомобиля, например передняя и лобовое стекло, здесь все же остались от УАЗ-469, однако центр кузова, боковые двери, крыша и часть багажного отсека уже от производителя из Тольятти: детали изъяты у проигравшего донора - ВАЗ-2108. Безусловно, выглядит это необычно и странно, но, похоже, основной идеей был не внешний вид, а обычная функциональность. Таким образом, видимо, еще и попытались избавиться от тентованного верха "УАЗика" и добавить то, чего не было у советского автопрома - внутреннего микроклимата и достаточного комфорта.

"УАЗмерка". Фото: carakoom.com
"УАЗмерка". Фото: carakoom.com

В моторный отсек установили силовой агрегат от немецкого производителя "Mercedes-Benz": двухлитровый дизельный двигатель, который идеально подходит к автоматической коробке передач от того же концерна. Но вот ведущие мосты и раздаточная коробка уже от американцев - "Jeep Cherokee".

"УАЗмерка". Фото: carakoom.com
"УАЗмерка". Фото: carakoom.com

Отметим, что такие конструктивные изменения повлекли за собой и смену приборной панели: от ВАЗ-2108 практически не осталось датчиков или элементов управления, а для комфортной езды в салоне установили "элитные" кожаные сидения с возможностью изменять угол наклона и высоту электроприводом. Также добавили гидроусилитель руля, электрические стеклоподъемники и аналогичные приводы для зеркал бокового вида. Тем не менее внешний вид этого "монстра", конечно же просто обязан вызывать смешанные чувства у всех окружающих.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Сети показали, какие критические нагрузки может выдержать кузов старого советского ЗАЗ-968.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что на украинских автозаправочных станциях серьезно поднялись в стоимости все виды автомобильного топлива.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что на "Запорожском автомобильном заводе" будут выпускать обновленную версию "Lanos".