Автомобилистам рассказали о нескольких аферах, часто встречающихся на шиномонтажах

Владея автомобилем, человеку нужно учитывать огромное количество факторов, в числе которых и обезопасить себя от мошенничества. Бывший работник шиномонтажной мастерской рассказал информационному портал "Твоя МАШИНА", каким образом там могут обмануть клиента.

Так, на шиномонтажах существует несколько способов "стрясти" с автомобилиста лишние деньги, прибегая к "дополнительным услугам". Например, потребителя могут заставить отдельно платить за то, что мастер очистит ступицы, хотя он и так должен это делать при замене колес, а по-хорошему дополнительную плату имеет смысл брать только за обработку ступиц медной смазкой.

Также автолюбители могут предложить заменить "проржавевшие" болты, покупая новые, конечно, в мастерской. Мало того, что болты временами и так не нуждаются в замене, в качестве "новых" мастера могут закрутить те же болты, что и так стояли на машине.

Похожая ситуация часто происходит и с заменой вентилей. Мастера утверждают, что их замену необходимо проводить каждый год, хотя на деле у этой детали есть свой ресурс и заменять ее нужно в случае изнашивания. Состояние вентиля можно определить, согнув его — если трещин нет, то замена не нужна.

В дорогих шиномонтажных мастерских клиенту предлагают колеса накачивать не обычным воздухом, а с примесью азота, что, якобы, должно стабилизировать давление в шине и уменьшать вес колеса, чтобы таким образом экономить. На деле же такая услуга просто бессмысленна и бесполезна.

Наконец, автомобилисту на сервисе могут предложить отремонтировать "кривые" диски. Балансировка колесного диска — занятие трудоемкое, при этом процедура далеко не всегда способна решить проблему, если диск серьезно искривлен. Мастер посоветовал обратить внимание на то, за сколько управились мастера — если быстрее минимум половины дня, то скорее всего проблемы не было изначально.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в России на продажу выставили классический 52-летний "горбатый Запорожец", который отличается отличным состоянием и заоблачной ценой.

Напомним, ранее сообщалось, что самые интересные тюнинги советского и отечественного автопрома обычно получаются, когда скрещивается два разных автомобиля, например, ВАЗ-2108 и внедорожник УАЗ. Такой гибрид показали в сети.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве юстиции заявили о том, что они раздают более двадцати бесплатных автомобилей и объяснили, какое условие есть для получения машины.