Как выглядит советский "Москвич", переделанный в скоростной хот-род

О том, как энтузиаст из Житомира отдал дань американским традициям, и "пересобрал" старую классику, пишет тематический портал "ТопЖыр".

В основе проекта лежит Москвич-401, дополненный деталями и компонентами от немецкого производителя - "BMW". По утверждениям автовладельца, "кастом" конструировался вручную долгих пять лет, и был закончен только к концу 2020 года. Все комплектующие либо оригинальные, отреставрированные, либо заменены на оригинальные новые, а сварочные швы кузова дополнительно защищены от коррозии лужением. В салоне оббивка - кожаная, цвета коньяка. Хот-род можно взять в аренду, а можно и купить, но цена немаленькая - 35 000 долларов США(около 975 000 гривен).

Хот-род на базе Москвича-401. Фото: topgir.com.ua
Хот-род на базе Москвича-401. Фото: topgir.com.ua

Напомним, что хот-род - это обычно старый автомобиль, с мощным двигателем и огромными шинами. Впервые этот тип авто появился в США, в 40-х годах прошлого века, и создавались из подручных деталей, большинство материалов их создатели просто находили на свалках. Весь "тюнинг" был направлен на увеличение мощности и скорости. Силовые агрегаты форсировались или же заменялись на гораздо более мощные. Для уменьшения веса и массы часть декоративных деталей и элементов интерьера просто выбрасывалась: оставляли лишь управление, сиденье водителя и подобные жизненно необходимые вещи.

Хот-род на базе Москвича-401. Фото: topgir.com.ua
Хот-род на базе Москвича-401. Фото: topgir.com.ua

На данный момент хот-роды прорабатывают с особой тщательностью, так что они скорее являются произведениями искусства, чем средством передвижения. Рисунок в виде языков пламени стал классикой дизайна хот-родов. Сейчас переделка старых авто в хот-роды превратилась из занятия для бедных энтузиастов в развлечение для состоятельных господ, так как используя детали со свалки, скоростной хот-род уже не построить - требуются серьезные финансовые вливания. Довольно часто такие машины изготавливают вообще не для быстрой езды, а просто в качестве привлекающего внимание средства передвижения.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как из "УАЗика" и ВАЗ-2108 можно сделать комфортный, но ужасный внешне автомобиль.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Министерство юстиции Украины начало раздачу бесплатных автомобилей, но получить их смогут не все.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как не переплатить лишнего за услуги шиномонтажа.