В одном из городов России случайно нашли "капсулу времени" с абсолютно новой "Самарой"

Видео, где можно подробно рассмотреть, как идеально сохранился ВАЗ-21099, опубликовал YouTube-канал клуба "Lada History".

По словам основателя клуба, этот уже раритетный автомобиль находился под крышей с 1991-го года, и не видел всех превратностей судьбы и сложных метеоусловий последние тридцать лет, а на момент приобретения пробег составлял всего 42 километра. Автомобиль все еще окрашен в оригинальную снежно-белую эмаль "Lada 233", и сохранил заводские шины "АШК БЛ-85". Даже на крыше багажного отсека все еще сохранилась бумажная этикетка с маркировкой краски, все заводские фильтры и пломбы(используются при транспортировке) также были на "родных" местах.

У экспортного варианта "Спутника" даже осталась самая первая вариация радиаторной решетки, которая перешла от ВАЗ-21093, а то, что она не "провисла", только подтверждает, что автомобиль все это время хранился в гараже.

Впрочем, несмотря на то, что в салоне еще сохранился запах нового автомобиля, о качестве советской сборки говорит то, что плафон освещения уже успел отвалиться.

ВАЗ-21099. Фото: скриншот YouTube-видео.
ВАЗ-21099. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, ВАЗ-21099 "Samara 1500" - линейка советских авто малого класса, выпускавшихся в Тольятти с 1984 по 2013 года. Представляет собой 2-е поколение автомобилей ВАЗ собственной разработки, не связанное технической преемственностью с итальянским "Fiat 124." Поначалу на советском внутреннем рынке эта серия носила название "Спутник", а название "Samara" использовалось только для автомобилей, отправляющихся на экспорт. Однако, позднее наименование "Самара" стало для семейства официальным.

Полный обзор "капсулы времени" доступен к просмотру чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что "Запорожский автомобильный завод" приступит к выпуску обновленной модели "Lanos".

Также ранее наш портал сообщал о том, как будет выглядеть автомобиль, собранный из УАЗ-469, ВАЗ-2108 и "Jeep Cherokee".

А до этого мы рассказывали о том, на что следует обратить внимание, чтобы не переплатить за услуги шиномонтажа.