КамАЗ представил новую спортивную модель грузовика

Об этом легко забыть, однако в профессиональных гонках существуют соревнования, посвященные грузовым автомобилям, и КамАЗ, пожалуй, самый известный производитель грузовиков в России, регулярно представляет своеобразные гоночные автомобили. Недавно спортивная команда КамАЗ-Мастер опубликовала на своем Youtube-канале ролик, в котором показали КамАЗ-43509К.

Модель подготовлена для участия в ралли-марафоне "Дакар". Для этого события производитель традиционно готовит грузовик с бескапотной компоновкой, однако на этот раз традиции отошли в сторону, и компоновка у 43509К капотная.

Работать над данной моделью КамАЗ-Мастер начал еще в 2014 году. Несмотря на то, что впервые на испытания прототип выехал всего спустя через год, все это время создатели продолжали дорабатывать грузовик до совершенства.

Кабину для модели позаимствовали из Mercedes-Benz Zetros, а вот передняя подвеска была разработана с нуля. В движение грузовик приводит 13-литровый дизельный двигатель с турбиной и промежуточным охлаждением.

К капотной компоновке решили обратиться потому, что она обеспечивает более плавный ход автомобиля на бездорожье. Кроме того, грузовик становится более комфортным, управляемым и сбалансированным, что положительно влияет на устойчивость грузовика во время я гонки.

Примечательно, что несмотря на это, капотную компоновку КамАЗ использует исключительно несерийных моделях, поэтому пока что КамАЗ-43509К на "Дакаре" выступить не сможет. Однако вполне возможно, что в скором времени модели все же удастся дебютировать на этой престижной гонке.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в России автолюбители обнаружили гараж с "Самарой", на которой остались заводские пломбы.

Напомним, ранее сообщалось, что АвтоЗАЗ показал украинцам проект обновленной версии популярного автомобиля ZAZ Lanos.

Также "Hyser" писал, что бывший работник шиномонтажа рассказала автолюбителям, каким образом их могут обмануть на сервисе.