Оказывается, "ушастый" ЗАЗ-966 создавали в СССР самостоятельно

Многие "эксперты" считают, что ЗАЗ-966 скопировали с какого-то иностранного автомобиля. О том, как же было на самом деле, пишет издание "Auto24".

Несмотря на то, что среди ранних прототипов 966-го были завершенные проекты, дизайнеры все равно пытались придать ему оригинальную внешность. В частности, несколько опытных экземпляров "Запорожца" второго поколения, имеют совсем другой вид передка и кормы: существовало как минимум 5 вариантов передней части кузова, три задней и столько же силуэтов.

ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua

ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua

На некоторых фото, оставшихся еще с 60-х годов прошлого века, можно отследить, как эволюционировал дизайн 966-й модели. Кстати, все последующие модели "ушастого" были только рестайлингом предыдущей версии автомобиля. Учитывая все вариации внешнего вида, никоим образом нельзя быть уверенным, что "Запорожец" скопировали с какого-то конкретного иностранного автомобиля.

На фотографиях можно увидеть все варианты внешности ЗАЗ-966, от первоначальных макетов, до серийных автомобилей, сошедших с конвейера в 1966 году.

ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua

Отметим, что без каких-либо серьезных изменений в стиле, этот "народный автомобиль" производился почти до самого начала 21 века, и даже гораздо более современная "Таврия", которую начали выпускать спустя 20 лет, с 1987 года, не в состоянии была вытеснить заднеприводного "старичка" практически до 1994 года. Хотя до самой остановки производства этот кузов уже нельзя было назвать современным или актуальным, но его минималистичный вид, проходимость, экономность и вызывающий экстерьер, до последнего оставался относительно приемлемым и имел спрос в своем целевом покупательском сегменте.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Сети показали, как выглядит абсолютно новый ВАЗ-21099 в экспортном варианте.

Также ранее наш портал сообщал о том, на что стоит обратить внимание, чтобы не переплатить за услуги шиномонтажника.

А до этого мы рассказывали о том, как может выглядеть "монстр", которого собрали из "УАЗика" и ВАЗ-2108.