Российская автомобилестроительная компания решила пойти по стопам "Nissan"

О том, что в 1976 году первые ВАЗ-2106 сошли с конвейера автозавода в Тольятти, и в честь 45-летия, "АвтоВАЗ" решил последовать примеру японской "Nissan", и восстановить в промышленных условиях 45 "шестерок" некоторых автовладельцев, сообщает издание "КОЛЕСА.RU".

Японцы традиционно заботятся о владельцах раритетных культовых авто: три года назад подразделение "Nissan", "Nismo Heritage", изготовило новые, но соответствующие оригинальным, детали для "Nissan Skyline GT-R" моделей R33 и R34, а спустя еще два года, вообще предложили автовладельцам "Skyline" версий R32, R33 и R43 полную заводскую реставрацию.

В ходе восстановления, авто реставрируется с максимальной скрупулезностью: после полной разборки и проверки на дефекты, кузов грунтуется и проходит окраску по проверенной заводской технологии, после чего получает новый салон, и ту же техническую начинку, что была при выпуске с конвейера.

А так как в 2021 году, памятную дату отмечает самая массовая модель от "АвтоВАЗ", на заводе решили учесть маркетинговый ход японцев, и с одобрения руководства, в заводских условиях, обновят 45 "шестерок", с полным соблюдением технологического процесса прошлого века. Судя по всему, разборку, дефектовку, перекраску и восстановление проведут с использованием оригинальных деталей, произведенных еще при Советском Союзе: для их поиска уже привлечены как бывшие работники складов комплектующих, так и известные продавцы раритетных запчастей.

Сорок пять счастливчиков, похоже, будут выбраны случайно, но только из автовладельцев, состоящих в "Lada History Club", так как именно эта организация прославилась своим подходом к аутентичности и техническому состоянию автомобилей.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что "Запорожский автомобильный завод" решил перевыпустить свой абсолютный хит - "Lanos".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети разоблачили миф о том, что ЗАЗ-966 был копией иностранного автомобиля.

А до этого мы рассказывали о том, что украинец собрал скоростной хот-род на базе дряхлого Москвича-401.