В парламенте предложили еще строже наказывать за вождение в состоянии опьянения

В комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины направили проект закона №5321, предусматривающий ужесточение криминальной ответственности для водителей, совершивших дорожно-транспортное происшествие в нетрезвом состоянии.

Изменениями предлагается увеличить срок лишения как свободы, так и прав на управление автотранспортным средством. Если проект закона одобрят, то за дорожно-транспортное происшествие, совершенное под действием алкоголя, наркотиков или лекарственных препаратов(снижающих реакцию), предусмотрено:

при нанесении пострадавшему повреждений среднего типа тяжести - лишение свободы сроком до 5 лет, с лишением права на управление авто на период от 3 до 7 лет(на данный момент свободы лишают на 3 года, а прав - на срок от 3 до 5 лет);

если пострадавший получил тяжелые телесные повреждения, или дорожно-транспортное происшествие привело к летальному исходу одного или нескольких граждан - водителю грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, с запретом на управление авто сроком от 7 до 10 лет(сейчас время, на которое лишат свободы зависит от тяжести повреждений полученных пострадавшим, и колеблется от 3 до 12 лет).

Национальная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео.
Национальная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, народные избранники предлагают изъять из Уголовно-процессуального кодекса Украины обязанность правоохранителей по доставке нетрезвого водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие, в медицинские учреждения, для проведения освидетельствования на содержание запрещенных веществ в крови.

Также положениями законопроекта предусмотрено осуществление согласований положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Украины, путем исключения абзаца второго части второй статьи 2982 Уголовного процессуального кодекса Украины, о задержании лица, совершившего уголовный проступок, предусмотренный статьей 286-1 Уголовного кодекса Украины.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что на украинских АЗС значительно подорожали все виды автомобильного топлива.

Также ранее наш портал сообщал о том, что осужденная за резонансное ДТП в Харькове Елена Зайцева, вместо миллионов, платит семьям погибших по 24 гривны.

А до этого мы рассказывали о том, за чем необходимо следить, чтобы избежать обмана при смене сезонной резины.