В текущем 2021 году ЗАЗ-965 празднует 60-летие. По такому случаю один из российских дизайнеров нарисовал несколько рендеров знаменитого "горбатого" и показал, каким бы он мог быть, если бы "дожил" до наших дней.

Разработчик показал "Запорожец", который в длину составляет 3825 мм, а его посадочная формула зявлена, как "2+2", то есть на заднем диване смогут разместиться только двое детей.

При этом сохранил ощущение того самого "горбатого" и подогнал его старые формы под современные и, должны отметить, что вышло вполне достоверно.

Однако, данный проект является не более, чем фантазией автора и в реальности данная модель не сойдет с конвейера.

Прототип горбатого, фото: росСМИ

Прототип горбатого, фото: росСМИ

Прототип горбатого, фото: росСМИ

Прототип горбатого, фото: росСМИ

Отметим, что конкретная дата именин среди историков вызывает споры, ведь отчеты, что завод "Коммунар» (будущий ЗАЗ) начал серийный выпуск модели 965, отправлялись в Москву 18 июля, 30 октября и 22 ноября 1960-го.

Что касается теперешнего положения Запорожского автозавода, то три последних года он простоял без работы. Однако некоторое время назад внезапно ожил: с модернизированного конвейера начали сходить LADA Vesta, LADA Largus и Lada XRAY, а также кроссоверы Renault Arkana.

Ранее мы писали о том, что многие "эксперты" считают, что ЗАЗ-966 скопировали с какого-то иностранного автомобиля.

Несмотря на то, что среди ранних прототипов 966-го были завершенные проекты, дизайнеры все равно пытались придать ему оригинальную внешность. В частности, несколько опытных экземпляров "Запорожца" второго поколения, имеют совсем другой вид передка и кормы: существовало как минимум 5 вариантов передней части кузова, три задней и столько же силуэтов.

ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua

ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua

На некоторых фото, оставшихся еще с 60-х годов прошлого века, можно отследить, как эволюционировал дизайн 966-й модели. Кстати, все последующие модели "ушастого" были только рестайлингом предыдущей версии автомобиля. Таким образом, учитывая все вариации внешнего вида, никоим образом нельзя быть уверенным, что "Запорожец" скопировали с какого-то конкретного иностранного автомобиля.

На фотографиях можно увидеть все варианты внешности ЗАЗ-966, от первоначальных макетов, до серийных автомобилей, сошедших с конвейера в 1966 году.

ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua
ЗАЗ-966. Фото: auto.24tv.ua

Ранее Hyser писал о том, что в сети показали идеальный Запорожец, который 30 лет простоял в заваренном гараже.

Также Hyser сообщал, что в Украине представили уникальный внедорожник для военных.

Напомним, что ак может выглядеть "монстр", которого собрали из "УАЗика" и ВАЗ-2108.