В сети появились раритетные снимки знаменитых автобусов ЛАЗ

В сети показали редкие фотографии с легендарными автобусами ЛАЗ, которые выпускались на Львовском автобусном заводе. Раритетные снимки опубликовали на странице retro_garage_97 в instagram.

Львовский автобусный завод был основан в далеком 1945 году. В 80-х годах прошлого столетия он стал крупнейшим автобусостроительным предприятием в мире, на котором насчитывалось около 8 тысяч сотрудников. Ежегодно ЛАЗ выпускал 15 тысяч автобусов, которые использовались как для междугородних, так и для городских перевозок пассажиров. В 2014 году завод прекратил свое существование.

Так, в сети опубликовали несколько старых фотографий на которых запечатлены легендарные автобусы ЛАЗ. У многих автобус ЛАЗ вызывает ностальгию, ведь в советские времена он завоевал немалую популярность.

Пользователи сети очень тепло вспомнили о былых временах, когда на дорогах "правили" эти "суровые" автобусы.

"Суровые автобусы....", "Сразу вспомнил. "Королева бензоколонки"", "На шестом фото карагандинский Лазик засветился", "Четырехфарный классно смотрится", "Классный автобус", - написали пользователи сети.

Комментарии. Фото: скриншот instagram
Комментарии. Фото: скриншот instagram

Комментарии. Фото: скриншот instagram
Комментарии. Фото: скриншот instagram

Комментарии. Фото: скриншот instagram
Комментарии. Фото: скриншот instagram

К слову, даже сам Юрий Гагарин ехал к месту запуску ракеты на этом автобусе. В 1961 году, для того чтобы доставить первого космонавта и все необходимое снаряжение был подготовлен большой автобус ЛАЗ. Львовскую марку выбрали совсем не случайно, поскольку в то время ЛАЗи были более современными как технически, так и по дизайну. Отмечается, что Юрий Гагарин ехал на автобусе модели ЛАЗ-695Б, однако предварительно ее немного доработали.

Ранее портал Hyser сообщал, что народный умелец превратил старый "Москвич" в элитный хот-род.

Также наш портал информировал, что в сети показали "Жигули" с невероятным тюнингом, которые ничем не уступают Rolls-Royce.

Напомним, что в заброшенном гараже нашли кремлевскую "Волгу", которую делали только для иностранцев и КГБ.