Полицейские решили увеличить штраф за "популярное" нарушение на украинских дорогах

Одним из "популярнейших" нарушений среди украинских автолюбителей является не пристёгнутый ремень безопасности. В связи с этим украинские правоохранители решили повысить штраф за это нарушение ПДД до европейского уровня, увеличив в его раз. Об этом сообщает информационный портал "Auto24".

Ранее штраф за не пристегнутый ремень в Украине составлял 51 гривну, то есть меньше 2 евро, из-за чего украинский штраф был самым низким в Европе. С марта текущего года его повысили до 510 гривен, что немного больше 15 евро.

Стоит также отметить, что помимо того, что штраф до недавнего времени был самым низким в Европе, уровень использования ремней безопасности в Украине также один из самых низких среди европейских стран. Например, в Германии, где штраф за не пристегивание ремня составляет 30 евро, 98% водителей и 99% пассажиров пристегиваются.

А вот по итогам исследование "Восприятие и использование ремней безопасности водителями и пассажирами", которое проводили в Киеве, Мариуполе, Львове, Харькове и Одессе, выяснилось, что 53,6 респондентов заявили, что им достаточен штраф до 600 гривен, чтобы начать пристегиваться. Еще 30% заявили, что заботиться о своей безопасности они начнут только если штраф превысит 1000 гривен.

Стоит отметить, что в другой европейской стране, Польше, штраф за не пристегнутый ремень и пассажиров, и водителей, составляет 100 злотых, что примерно равно 23 евро, плюс два штрафные пункта. Если водитель набирает более 24 пунктов, его лишают водительских прав.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что российский художник-автолюбитель опубликовал рендеры "Запорожца", если бы он встал на конвейер.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали 12 различных версий "Запорожца", выпущенных за то время, что модель стояла на конвейере.

Также "Hyser" писал, что в сети показали "Запорожец", найденный в гараже. Автомобиль простоял на одном месте на протяжении 30 лет.